Топ-100

Открытие года: Топ-3 новых музея, которые стоит посетить

Эта осень - счастливое время для любителей искусства: в четырех разных точках планеты открываются четыре новых музея. Марокко, Индонезия, Эмираты и Африка - счастливые места, которые обзавелись новыми культурными заведениями. Удивительно, сколько труда и усилий положено архитекторами для усовершенствования и открытия. Известно, что только в день открытия, некоторые музеи посетили несколько тысяч как туристов, так и ценителей искусства. А выставки и мероприятия расписаны уже на год. Редакция Russia Art News предлагает Вам, дорогие подписчики, открыть для себя новую страницу в культурной жизни. 

MACAN, Джакарта

 

В ноябре ожидают открытие первого в Индонезии музея современного искусства - MACAN. Работы 800 индонезийских художников, а также произведения звездных мастеров - Энди Уорхола, Дэвида Хокни, Жана-Мишеля Баския, Джеффа Кунса - отличное начало для коллекции. Создание музея инициировал местный меценат и коллекционер Харьянто Адикоесомо - именно его личная коллеция легла в основу музея. В ноябре здесь же пройдет Джакартская биеннале, а в музее говорят, что одна из его главных миссий - вывести индонезийское искусство на мировой уровень.

Zeitz MOCAA в Кейптауне



Значение Zeitz MOCAA сложно переоценить - это первый в Африке музей современного африканского искусства и крупнейший - в мире. Восхитительно, ведь Музей его построили в здании зернохранилища, которое существует более 80 лет. Теперь на девяти этажах бывшего зернохранилища - 100 выставочных пространств. Музей создан по инициативе немецкого бизнесмена Йохана Цайца, бывшего СЕО PUMA: десятки лет Цайц собирал собственную коллекцию африканского искусства, а когда она разрослась до музейных масштабов, решил создать Zeitz MOCAA. В ближайшее время здесь откроется выставка художника Эдсона Шагаса, обладателя "Золотого льва" Венецианской биеннале. 

Лувр в Абу-Даби

11 ноября 2017 года, после десяти лет строительства, в Абу-Даби открывается свой Лувр. В коллекции музея - 700 шедевров, в том числе работы Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога, Винченцо Коронелли, а также инсталляции и перформансы современных художников, созданные специального для музея в Абу-Даби. Здание напоминает традиционную арабскую медину, расположенную под оригинальным серебристым "куполом". Архитектор Жан Нувель построил не просто музей: Лувр Абу-Даби - город-музей со своей системой улиц, каналов и площадей. Его размеры поражают - арабский Лувр занимает 10 тысяч квадратных метров. Любопытно, что один из самых важных экспонатов будущего музея — «Прекрасная Ферроньера» Леонардо да Винчи. Работы да Винчи в Арабских Эмиратах покажут впервые.

По словам искусствоведов, это только начало. В следующем году планируется строительство и открытие еще нескольких грандиозных проектов, которые не оставят равнодушными.

05.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *