Топ-100

«Петергоф» возглавил список лучших музеев России

Искусствоведы и культурологи России подвели итоги 2017 года по посещаемости музеев и галерей. Нежданно-негаданно список возглавил Музей-заповедник «Петергоф»

Как сообщил на своей официальной странице в сети «ВКонтакте» министр культуры РФ Владимир Мединский, посещаемость музеев с 2011 года выросла на 50%: «Россияне стали все больше интересоваться культурой и искусством — об этом, к примеру, красноречиво свидетельствуют показатели посещаемости музеев. В 2011 году российские музеи приняли у себя 83 миллиона человек, а по итогам 2017 — 125 миллионов. Прирост за 6 лет составил 50%». Самым популярным музеем 2017 года стал Государственный музей-заповедник «Петергоф», который посетило 5,3 млн человек.



«Петергоф» основанный в самом начале XVIII столетия императором Петром I вблизи от новой столицы - Санкт-Петербурга.Он стал одной из самых роскошных летних царских резиденций и своеобразным триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. В настоящие время, в состав музея-заповедника входит также дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум и дворец Петра I в Стрельне. 

12.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *