Топ-100

Пресноводные мидии объединили доисторических мастеров

Международная команда исследователей проанализировала древние белки из доисторических орнаментов раковин, которые выглядят удивительно схожими, несмотря на то, что были обнаружены в отдаленных местах в Дании, Румынии и Германии. Ученые обнаружили, что все они произведены одним видом пресноводных мидий, или так называемой «Матерью жемчужин». Это говорит о том, что еще 6000 лет назад в люди по всей Европе могли разделять общую культурную традицию. Об этом пишет портал sciencedaily.com.

Украшения были сделаны между 4200 и 3800 годами до н.э. Археологические данные свидетельствуют о том, что украшения, известные как «двойные пуговицы», могли быть вдавлены в кожу для украшения повязок или ремней.

Старший автор исследования, доктор Беатрис Демарки сказала: «Мы были удивлены, обнаружив, что все украшения были сделаны из пресноводных мидий. Это означает, что этот материал высоко ценился доисторическими европейскими мастерами, независимо от того, где они находились и к какой культурной группе принадлежали. Наше исследование предполагает существование общеевропейской кросс-культурной традиции изготовления этих двойных пуговиц».

«Тот факт, что эти орнаменты выглядят одинаково и сделаны из одного и того же материала, говорит о том, что в это время между этими разными группами людей могло быть какое-то взаимодействие. У них, возможно, были общие знания или традиции о том, как изготавливать эти украшения, и у них было четкое понимание природной среды и используемых ресурсов», - добавляет другой участник исследования, доктор Андре Колонез.

09.05.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *