Топ-100

Пролитое искусство: Художница Джулия Бернарделли создает неимоверные полотна

Давно в народе ходит пословица «Утро начинается с кофе». И правда, ведь это так прекрасно, когда лучик солнца пробивается сквозь тюль и запах ароматного любимого кофе. Гуру искусства доказали, что кофе можно использовать не только в гастрономическом, а и в эстетическом смысле. Именно так поступает современный художник Джулия Бернарделли (Giulia Bernardelli). Используя вместо холста, красок и кисти любимый многими напиток она создаёт замечательные работы.

Итальянка из тех художников, которые предпочитают «играть» со случайными кофейными пятнами на белой поверхности. Сначала она создаёт небольшой набросок из кофейной краски на листе бумаги, либо на дне чашки, после чего делает кадр вместе с опрокинутой или стоящей рядом чашкой. В итоге получаются очень интересные изображения, похожие на смесь живописи и фотографии. Самое удивительно то, что она избегает использования кисточек и других инструментов, которыми чаще всего пользуются художники. Всё, что ей необходимо – ложки, зубочистки и пальцы.

Девушка получила степень бакалавра изобразительного искусства в Болонье, в настоящее время работает с детьми в музее и вот уже несколько лет занимается фуд-артом. Искусство для Бернарделли – это всегда что-то спонтанное.

«Я решила заменить кисти дарами природы, такими как листья, фрукты или просто еда, – рассказала она. – Я никогда не планирую свои работы заранее. Например, когда я пью кофе, размышляю о тех сюжетах, которые могла бы создать, если бы он пролился на стол. За завтраком я думаю о том, какие следы оставил бы кот, если бы влез в варенье». Используя кофе, джем, мед, мороженое и другие продукты, Джулия Бернарделли создает поистине потрясающие произведения фуд-арта. Изящные картины выглядят так, как будто они были созданы в результате нечаянной оплошности – например, случайно опрокинутой на стол чашки.

 

Портреты, животные, моря появляются словно невзначай, внезапно, за считанные секунды. Несмотря на кажущуюся легкость этих причудливых композиций, они свидетельствуют о высоком уровне профессионализма и невероятного мастерства автора. Свою популярность девушка обрела в инстаграме, где ежедневно выкладывает собственные работы.

20.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *