Топ-100

Самые популярные музеи мира

Музей современного искусства – это не просто институция, которая собирает и представляет произведения современных художников, а это та площадка, которая создает и задает культурный уровень всего мирового сообщества.
Здание музея Гуггенхайм в Бильбао.Здание музея Гуггенхайм в Бильбао.
Политика музеев современного искусства ставится все более и более открытой, современный музей сейчас – эти культурная площадка и концертный зал и место для коммуникации, образовательный центр и просто развлекательная площадка, куда любой желающий может прийти на мастер класс или на диджей-сет, выбор мероприятий у топовых музеев очень разнообразный и насыщенный.
Выставки в музее современного искусства чаще всего это событие, которое задает вектор развитие культурной среды. Как институция, музей современного искусства заинтересован в продвижении современной культурной жизни, обмена культурным опытом и поощрение инноваций и технологий, которые дают возможность музеям идти в ногу со временем или же опережать его.

В данной статье мы поговорим о самых влиятельных музеях современного искусства в мире.

Музей современного искусства Нью-Йорк (МоМА)

Музей современного искусства Нью-Йорк (МоМА)Музей современного искусства Нью-Йорк (МоМА)

МоМА считается самым большим музеем современного искусства. История создания коллекции музея, которая на данный момент насчитывает белее 150 тысяч предметов искусства, начинается с 1928 года, под покровительством фонда Рокфеллеров было собрана первая коллекция музея.

В основную экспозицию входят работы классиков модерной живописи, таких как Винсент Ван Гог и его «Звездная ночь», Пабло Пикассо с «Авиньонскими девицами»и «Танец» Анри Матисса. МоМА так же входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира. Свой статус музей заработал не только благодаря обширной коллекции произведений классиков модерного искусства, но и за обширную исследовательскую деятельность в области искусства.

Кроме основной экспозиции, в которую входят шедевры мировой живопись, в пространстве МоМА постоянно проходят выставки передовых современных художников, которые становятся мировым культурным событием, а так же на базе музея постоянно действуют образовательные и грантовые программы, разнообразные конкурсы, как для художников, так и для кураторов или людей связанных с искусством.

Перформанс Марины Абрамович "В присутствии художника"Перформанс Марины Абрамович "В присутствии художника"
Музей Гуггенхайма Нью-Йорк
Музей Гуггенхайма Нью-ЙоркМузей Гуггенхайма Нью-Йорк
Фонд Гуггенхайма владеет одной из самых больших коллекций современного искусства в мире. История созданияНью-Йорского музея Гуггенхайма начинается 1945 года, когда фонд заказывает именитому архитектору Фрэнку Ллойду Райту проект нового здания. Считается одним из самых посещаемых музеев современного искусства в мире. Визитной карточкой музея считаются грандиозные выставки посвященные искусству цивилизаций.
Несмотря на то, что само здание музея считается архитектурным шедевром, тем не менее, для экспонирования произведений искусства пространство музея очень сложное.

Вторым по значимости музее, который представляет фонд Гуггенхаймов, является музей в Бильбао, как и Ньо-Йорсикое здание, музей в Бильбао был спроектирован знаменитым архитектором и само здание поражает своей красотой, тем не менее, в фонд музея владеет одной из самых больших коллекций современного искусства в мире.

В постоянной экспозиции музея находятся произведения искусства конца девятнадцатого и двадцатого века. В экспозиции музея можно увидеть шедевры Дега, Леже, Мондриана, Ротко, Раушенберга.

 

Официальный сайт фонда Гуггенхайма: www.guggenheim.org/
Инсталляция  Цая Гоцяна "Head on"Инсталляция Цая Гоцяна "Head on"

Лондонская галерея современного искусства Tate Modern

Здание Tate ModernЗдание Tate Modern
Tate Modern лондонская галерея, является одной из многих галерей Тейт в которых выставляется искусства Англии начиная с 1500 года, В Tate Modern специализируется на современном искусстве и искусстве двадцатого века.

Галерея была открыта в 2000 году после того как здание электростанции Bankside Power было реконструировано. Специфическое помещение электростанции обуславливает ряд особенностей при экспонировании предметов искусства, так турбины зал огромная площадь которого требует масштабных работ, чаще всего предоставляется для инсталляций именитых художников, которые могут совладать с пространством. Так там выставлялись Луиза Буржуа и Ай Вэйвэй со своей знаменитой инсталляцией «Семена подсолнуха», и Олафур Элиассон который сделал искусственное солнце.

Кроме масштабных выставок современных художников, в Tate Modern действует постоянная экспозиция, в ней представлены работы художников авангардистов двадцатого века от Пикассо до Эрнста Людвига Кирхнера.

Сайт галереи: www.tate.org.uk/visit/tate-modern
Инсталляция Олафура Элиассона "Искусственное солнце"Инсталляция Олафура Элиассона "Искусственное солнце"

Центр Жоржа Помпиду

Центр Жоржа ПомпидуЦентр Жоржа Помпиду
Был открыт под патронажем французского президента Жоржа Помпиду, является национальным центром искусства и культуры. Музей Жоржа Помпиду был создан для изучения и популяризации современного искусства.
Сам музей был открыт в 1977 году, спроектировали его два архитектора Ренцо Пьяно и Ричард Роджерс. Здание музея решено в новаторском стиле, который заключается в открытой архитектуре, то есть все техническая структура здания вынесена наружу здания, подобная конструкция позволяет расширить выставочное пространство.
В центре находится большая библиотека, концертный зал, институт исследования музыки, кроме того центр Помпиду проводит различные образовательные и исследовательские программы посвященные современному искусству. За год центр Жоржа Помпиду посещают более 3 миллионов людей.
В постоянную экспозицию входят работы художников двадцатого века Поллок, Мунк, Рихтер, Кандинский.
Официальный сайт: www.centrepompidou.fr/en

New Museum of Contemporary Art, новый музей современного искусства в Нью-Йорке.

New Museum of Contemporary ArtNew Museum of Contemporary Art
Музей был отрыт в 1977 году, тем не менее, обзавелся своим зданием музей только в 1983 году, первых несколько лет выставки музея проходили в арендуемых помещениях. Тем не менее, это не помешало стать New Museum of Contemporary Art одним из передовых музеев современного искусства в мире.
Музей владеет обширной коллекцией произведений искусства художников двадцатого и двадцать первого века. Ежегодно в выставочном пространстве музея проходит до десяти масштабных выставок, как персональных, так и групповых.
Политика музея ориентирована на открытие новых имен в мире искусства, поэтому чаще всего музей берет для выставок произведения современных художников, которые не имели опыт экспонирования на столь больших площадках.

В New Museum of Contemporary Art, впервые прошли большие ретроспективные выставки таких современных художников как, Джефф Кунс, Ана Мендьента, Уильм Кентридж и т.д.

Официальный сайт музея: www.newmuseum.org/
ВЫСТАВКА КАТАРИНЫ ГРОССЕ «ДА НЕТ ПОЧЕМУ ПОЗЖЕ»ВЫСТАВКА КАТАРИНЫ ГРОССЕ «ДА НЕТ ПОЧЕМУ ПОЗЖЕ»

Музей современного искусства в Берлине (Гамбургский вокзал)

Музей современного искусства в Берлине. Гамбургский вокзал.Музей современного искусства в Берлине. Гамбургский вокзал.

Данный музей современного искусства расположился на месте бывшего вокзала, огромная площадь которого позволяет воплощать самые грандиозные художественные проекты, так здесь был выставлен «Облачный город» Томаса Сарацено.

История музея начинается с 1980 года, когда пустующийГамбургский вокзал начали перестраивать под выставочное пространство, в скором времени музей обзавелся и собственной коллекцией произведений искусства, которая была передана из Национальной галереи Германии, а так же часть собрания музея была взята у частных коллекционеров.
На территории музея функционирует видеоархив, различные залы для всевозможных театральных и перформативных действий, кафе и литературные магазины, которые специализируются на литературе по искусству.
В постоянную коллекцию музея входят работы, таких выдающихся художников как, Энди Уорхола, Йозефа Бойза, Сая Твомбли, Брюса Наума.

 

Официальный сайт музея: www.hamburgerbahnhof.de/text.php
Томас Сарацено "Облачный город"Томас Сарацено "Облачный город"
23.08.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *