Топ-100

Тайное появление: В Ватикане обнаружили редкостные фрески Рафаэля

В Ватикане обнаружили две ранее неизвестные фрески итальянского живописца Рафаэля СантиИзвестно, что во время реставрационных работ в Зале Константина в Ватикане служители обнаружили два ранее неизвестных изображения. Эксперты установили, что они принадлежат кисти мастера Рафаэля Санти. На найденных фресках изображены две женские фигуры, которые олицетворяют собой «Справедливость» и «Дружбу».



Реставратор Фабио Пиацентини, участвующий в работах, считает: "Это последняя работа великого мастера. Рафаэль начал расписывать Зал Константина незадолго до своей смерти в 1520-м году. Руку Рафаэля в найденных работах выдает особая манера письма и тот факт, что обе картины были написаны без предварительной подготовки. Рафаэль умер, не успев закончить изображения, масляную краску на фрески наносили уже другие художники".

Напомним, что Рафаэль Санти — великий итальянский живописец, график и архитектор. Его кисти принадлежат такие работы, как: «Афинская школа», «Сикстинская мадонна», «Преображение» и многие другие. В Папском дворце Ватикана Рафаэлем Санти были целиком расписаны три зала, они носят имя Станцы Рафаэля или в дословном переводе «комнаты Рафаэля».



Зал Константина, в котором было сделано открытие, находится сразу после Станц Рафаэля. Он использовался в эпоху Возрождения для обильных папских банкетов. Предполагается, что Рафаэль должен был расписать еще ряд залов в Папском дворце Ватикана, но не смог из-за своей смерти от римской лихорадки в возрасте 37 лет.

16.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *