Топ-100

В Дарвиновском музее откроется выставка, посвящённая цирковому искусству

На выставке будут выставлены экспонаты, которые являются собственностью Дарвиновского музея, а также настоящие цирковые предметы, работы современных художников.

Посетители выставки смогут увидеть фестивальные костюмы, которые были придуманы главным художником Московского цирка – Надеждой Русс. Эти костюмы использовались в нескольких шоу, которые проходили в Большом Московском цирке. При посещении выставки в Дарвиновском музее гости смогут больше узнать об истории цирка, ближе познакомится с тем, каким был цирк в советские времена, и каким он является теперь. Об этом рассказала Яна Лепассар, которая в Большом Московском цирке отвечает за связи с общественностью и средствами массовой информации.

Союз цирковых деятелей России предоставил Дарвиновскому музею для данной выставки исторические экспонаты. Этими экспонатами являются седло с подседельником, которое было собственностью династии Кантемировых, фрак Алексея Соколова, занимавшегося дрессировкой лошадей, занавес, на котором изображен попугай, принадлежавший семье Кио, костюм Натальи Дуровой.

В зале, где будет проводиться выставка «Цирк, цирк, цирк!», можно будет увидеть графику отечественного художника Вадима Трофимова. Для выставки было отобрано несколько его работ, в число которых вошли «Идущие львы», «Медвежий цирк» и обложка к книге «Записки укротителя львов».

На выставку попали и работы Лии Хинштейн, художницы-анималистки. Для выставки отобрали произведения, где изображены номера с животными. Музеем для показа была отобрана картина «В цирковой конюшне», написанная акварелью и целый цикл графики «Советский цирк», состоящий из 25 работ. Художница в свои работах увековечила не малое количество работников цирка, например Татьяну Филатову, работавшую со слонихой по имени Радочка, Мстислава Запашного с любимыми тиграми. Среди ее работ можно увидеть запечатленные номера «Сивучи Василия Тимченко» и «Кони Бирюковых».

Принять участие в этой цирковой выставке решили современные авторы из многих российских городов. Они предоставили Дарвиновскому музею свои работы, среди которых есть картины, фотографии, рельефы, скульптуры и батик. Все они имеют отношение к цирковой тематике.

 

22.12.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *