Топ-100

В Лондоне вышла книга о советских художницах

В Лондоне опубликована книга о судьбе и творчестве советских художниц, сообщает ТАСС. Ретроспектива вышла под названием «Советские женщины и их искусство». Авторами выступили британские писатели и искусствоведы Рена Лейвери и Айван Линдси.

В книге подробно анализируется стиль Любови Поповой, Веры Мухиной, Зинаиды Серебряковой, Александры Экстер, Лидии Мастерковой и других выдающихся художниц и скульпторов.

По мнению авторов книги, тема достижений советских женщин в искусстве ранее нигде не затрагивалась на английском языке.

«Советские женщины добились значительного расширения своих прав намного раньше, чем женщины на Западе, и это нам показалось важным. Затем мы описали их достижения в различных сферах искусства, от живописи и скульптуры до балета», — рассказал Айван Линдси.

Как отметила Анна Кануникова, книга способна исправить историческую несправедливость, так как для советских женщин искусства был характерен уникальный стиль и новаторские идеи.

По словам председателя издательского дома Unicorn Publishing Group барона Страткаррона, уже напечатано около 2 тысяч экземпляров. Издатели также планируют перевести книгу на китайский язык.

04.05.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *