Топ-100

В Петербурге открылся кинофестиваль «Послание к человеку»

Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге на один день превратилась в кинозал под открытым небом. Там прошла торжественная церемония открытия 28-го международного кинофестиваля «Послание к человеку». Корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Ковалев рассказал, кто прошелся по красной дорожке.

Открытие фестиваля вызвало огромный ажиотаж среди любителей кино. Сотни фанатов собрались на Дворцовой площади, чтобы воочию увидеть любимых актеров и режиссеров.

По красной ковровой дорожке прошли почетные гости церемонии – более 50 кинематографистов и деятелей культуры. Среди них режиссеры Иварс Селецкис, Марк Казинс, Кристиан Бергер, а также Паоло Соррентино. На фестивале самый известный и титулованный режиссер Италии представит свою новую картину «Лоро», посвященную политику Сильвио Берлускони.

«Я не знаю, когда точно этот фильм выйдет в России, но должен уже совсем скоро. Берлускони у меня не во главе фильма. Картина скорее посвящена отрицательным сторонам нашего итальянского общества», – рассказал Паоло Соррентино.

Старт киносеансам дадут завтра. Сигналом послужит полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На участие в фестивале в этом году было подано более семи тысяч заявок из 98 стран. Отборочная комиссия выделила 70 фильмов, которые и вошли в программу. В их числе девять мировых премьер и более 30 российских новинок.

В программе также предусмотрены мастер-классы, круглые столы и творческие встречи. Победителей фестиваля объявят 22 сентября.

Добавим, кинофестиваль «Послание к человеку» был основан режиссером Михаилом Литвяковым в 1989 году и делает ставку на документальные, короткометражные, анимационные и экспериментальные фильмы. С 2010 года президентом фестиваля является режиссер документального и игрового кино, народный артист России Алексей Учитель.

 

17.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *