Топ-100

В России сейчас настоящий театральный "бум"

«За последние четыре года работы нашего министерства количество гастролей наших репертуарных театров по стране выросло на 60%, больше чем в полтора раза. Посещаемость, например, федеральных театров увеличилась на 20%», – сказал министр культуры Владимир Мединский, выступая в Общественной палате. 

По его словам, в России сейчас происходит настоящий «театральный бум», так как посещаемость театров выше, чем когда-либо. При этом их внебюджетные доходы возросли почти в два раза — на 80%, передает «Интерфакс»

Мединский добавил, что проводить реформы в театральной системе следует лишь после оценки того, насколько нововведения будут востребованы и какие преимущества они дадут. «Классическая музыка и театральное искусство очень востребованы в нашей стране, надо их поддерживать. Прежде чем реформировать что-то, надо понять, какие конкурентные преимущества мы имеем и насколько это востребовано зрителями», – продолжил он. 

Министр в качестве примера привет бродвейский опыт с отсутствием государственных театров и европейский опыт. «Все театры на Бродвее – это частные прокатные площадки без постоянной труппы. Театральное здание и площадка сдаются на время. Европейский опыт – смешанный. Там есть государственные театры. Мы унаследовали смешанный имперско-советский опыт большого числа императорских театров. Они (современные российские театры) почти все имеют постоянные труппы», – пояснил Мединский. 

Он пояснил, что речь идет о Большом, Александринском и Мариинском театрах.

23.02.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *