Топ-100

В Третьяковской галерее в Москве открывается выставка Архипа Куинджи

К 175 летнему юбилею Архипа Куинджи в Инженерном корпусе Третьяковской галереи решили открыть большую ретроспективу его работ. Всего на данной выставке будет представлено 180 работ этого мастера. Помимо картин, которые хранятся в Третьяковской галереи, будут выставлены произведения искусства из запасов музеев Беларуси и Азербайджана, а также некоторые работы, которые входят в частные коллекции.

Среди выставленных работ посетители музея смогут увидеть знаменитые работы Куинджи: «Березовая роща», «Ночь на Днепре», «Днепр утром». Будут в этот раз представлены и произведения искусства, которые ранее не выставлялись в Москве: «Волга», которая хранится в Азербайджанском национальном музее искусства и «Закат в степи», которая входит в состав коллекции Художественного музея Бурятии.

Куратором данного проекта выступает Ольга Атрощенко. Она рассказал, что Архип Иванович Куинджи родился под Мариуполем в семье простого сапожника. В историю русской живописи он вошел в качестве легендарного пейзажиста. В первых двух работах еще можно разглядеть человеческие фигуры, но в дальнейшем Куинджи отдает предпочтение написанию исключительно видов природы.

При написании пейзажей этот живописец старался разглядеть саму ее сущность и никак не связывал с настроением человека, которое часто можно увидеть в произведениях иных художников, которые были современниками Архипа Куинджи. В его произведениях видна любовь художника к природе. Его ученики рассказывали, что в Крыму им приходилось прочищать ручьи. Траву, которая из него вырвалась, не выбрасывали, так как их учитель пересаживал ее на новое место.

Существует мнение, что для создания своих картин этот великий пейзажист использовал особые краски, которые создавал самостоятельно. Точно сказать так ли это, никто не может. При этом куратор ретроспективы рассказала, что специалистами, которые трудятся в отделе комплексных исследований, было изучено 20 работ Куинджи. Ни на одной из этих картин ими не были найдены особые краски. Возможно, такое мнение возникло из-за того, что пейзажист очень хорошо чувствовал краски и идеально переносил их на холст, за счет чего картины кажутся живыми.

Выставка произведений Архипа Куинджи открывается 6 октября в Третьяковской галерее, и продлиться до 17 февраля следующего 2019 года.



07.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *