Топ-100

Вантовый мост в Козенце Сантьяго Калатравы

В итальянской Козенце (регион Калабрия) завершилось строительство 140-метрового моста по проекту Сантьяго Калатравы. Автомобильный и пешеходный мост через реку Крати соединяет два крупных района города и является частью масштабной программы по регенерации Козенцы. Гигантская белая конструкция из стали, бетона и натурального камня возвышается на 82 метра над землей. В центре моста установлен высокий наклонный пилон с натянутыми струнами — фирменный прием Калатравы, — благодаря этому сооружение напоминает арфу, которая обращена к центру города.

Испанский архитектор Сантьяго Калатрава — автор многих вантовых мостов в разных странах мира, которые стали его визитной карточкой. Среди самых знаменитых построек Калатравы — «Женский мост» в Буэнос-Айресе, «Струнный мост» в Иерусалиме, пешеходный мост в Петах-Тикве, мост Кампо-Волантин через реку Нервьон в Бильбао и многие другие.

Разработанная архитектором конструкция позволяет наращивать ее новыми элементами: так, в будущем у основания пилона планируется достроить стеклянный павильон, где можно будет укрыться во время дождя. Для того чтобы мост стал главной городской достопримечательностью и был виден из любой точки города круглосуточно, конструкцию по всей длине оснастили множеством энергосберегающих ламп.

31.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *