Топ-100

Впервые выставка «Кухня Пикассо» пройдет в Барселоне

Музей Пабло Пикассо в Барселоне впервые представил экспозицию работ художника, которые объединяет тема кухни и гастрономии. На выставке «Кухня Пикассо» можно увидеть деформированные бутылки вина, дуршлаг на месте женской головы, керамическую тарелку с инкрустированными рыбьими костями и другие неординарные проявления творческой фантазии Пикассо.

«Все это может показаться странным, но это не так. Тема кулинарии пронизывает чуть ли не все работы Пикассо во всех формах: живопись, скульптура, гончарное дело и даже поэзия», ― поделился Эммануэль Гигон, директор музея.

Экспозиция занимает 10 залов. В нее вошло более 180 произведений Пикассо из частных и публичных коллекций. Дизайн одного из залов подготовил испанский шеф-повар Ферран Адрия, которого часто называют Пикассо от гастрономического мира. Он привнес в оформление собственное видение творческого процесса на кухне, дополнив его диаграммами и фотографиями своих блюд. Куратор выставки Андрула Мишель рассказал, что она «не представляет собой каталог рецептов… но является метафорой понятия создания». Экспозиция демонстрирует, как повседневные вещи становятся предметом искусства. Выставка будет доступна для посетителей до 30 сентября.

28.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *