Топ-100

Выставка советских новогодних игрушек проходит в Музее Победы в Москве

В московском Музее Победы, который располагается на Поклонной горе, 21 ноября открылась выставка, получившая название «Старый добрый Новый год». Особенность данной выставки заключается в том, что на ней представлены предметы из частной коллекции Александра Олешко, заслуженного артиста России. Центральное место в ней занимают новогодние игрушки, которых здесь около 500 штук. Помимо них на выставке представлены карнавальные маски, сувениры, открытии, а также иные предметы, которые ассоциируются с новогодними праздниками.

Александр Школьник, который является директором Музея Победы, назвал данную выставку уникальной, так как с ее помощью можно проследить историю целой страны. Самые важные годы советской истории можно проследить, если внимательно всмотреться в елочные игрушки. В данных украшениях для новогоднего дерева мастера старались запечатлеть все то, что вызывало у людей светлые чувство, ассоциировалось с теплом.

Он же напомнил, что такие украшения изготавливались каждый год. Данное производство не останавливалось даже в самые тяжелые годы – во время войны. В это время мастера использовали для работы все, что попадалось им под руку и могло быть использовано для создания елочных игрушек, даже небольшие отрезки проволоки.

Каждый посетитель данной выставки, проходя от одного экспоната к иному, будет знакомиться с очередным периодом в истории. Здесь можно будет познакомиться с редкими игрушками полярников, которые изготавливались в конце 30-х годов прошлого ХХ века. Елочные украшения, выполненные в виде космонавтов и ракет, сразу дают понять, что изготовлением их мастера занимались в 60-х годах, так как именно тогда были сделаны серьезные открытия, проводились разнообразные исследования космоса. Посетить выставку с такими необычными экспонатами можно будет до конца января 2019 года.

В день открытия выставки решили провести квест с названием «Елка Победы». В этом увлекательном мероприятии приняли участие дети полицейских и военных, которые погибли при исполнении своих служебных обязанностей, а также дети, которые являются подопечными фонда «Спешите делать добро!». В конце его все участники получили от Деда Мороза подарки.

 

31.12.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *