Топ-100

Загадка прошлых времен: В Санкт-Петербурге представят таинственную картину Вильгельма Котарбинского

В декабре 2017 года в Государственном Русском музее состоится выставка под названием «Пленники Вечного города», посвященная творчеству Генриха Семирадского и колонии русских художников, живших в Риме во второй половине XIХ века. По словам организаторов, мероприятие произведет особый фурор. Специалистам удалось отреставрировать самое известное произведение российского художника Вильгельма Котарбинского – «Оргия». Около 100 лет, полотно хранилось в фондах в скатанном виде. От увиденного у сотрудников пропал дар речи, ведь такая красота художника им попалась впервые.

Как рассказал художник-реставратор Марат Дашкин: «От хранения на валу на полотне появились очаги отслоения: красочный слой приклеился к бумаге, а связи с остальными слоями у него не произошло. Приступая к работе, мы боялись, что потери будут существенными. Но, к счастью, все не так страшно. Красочный слой поврежден незначительно, но поработать над ним еще прийдется».

Огромной популярности художник достиг после выпуска своих крупных станковых работ таких, как «Оргия» и «Битва кентавров с амазонками». А в конце XIХ века полотно «Оргия» было приобретено Музеем императора Александра III.
На долгожданной выставке посетители смогут увидеть три произведения Вильгельма Котарбинского: «Оргию» и пейзаж «Сумерки» из собрания ГРМ и «Девушку с голубями» из Третьяковки.

Russia Art News рекомендует:

Сумасшествие фотоснимков в исполнении Карен Джержик

Портреты знаменитостей на "живых" холстах Сандеша Рангнекару

Названа дата грандиозного открытия арабского Лувра

08.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *