Топ-100

Закрытый после утраты экспоната музей хрусталя во Владимире откроют до мая 2019 года

Светлана Мельникова, которая является директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, пообщалась с журналистами. В ходе данной беседы она рассказала о планах открыть музей до мая следующего 2019 года. Вновь открывшийся музей порадует посетителей обновленной экспозицией с названием «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка».

Стоит вспомнить, что закрытие музея-заповедника проводилось в экстренном порядке летом текущего 2018 года. Причиной этому стало строительство перед музеем фонтана, которое могло стать причиной уничтожения многих ценных экспонатов. При ведении строительных работ шла сильная вибрации и одна из статуй музея не смогла устоять, упала, разбилась. Произошло это в начале июня текущего 2018 года. Стеклянная скульптура была частью композиции «Орхидеи», которую в 2002 году создал Корнеев. Потери музея были оценены в 150 тысяч российских рублей. Этот случай заставил руководство задуматься о скорейшем закрытии Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Хрупкие экспонаты решили переместить в иное место, где они будут в безопасности. В результате стены музея-заповедника покинули 430 музейных экспонатов, которые выполнены из стекла.

Директор музея акцентировала внимание на том, что в мае музею исполняется 45 лет. Это серьезная дата, которую нельзя достойно отметить, если сам музей в это время будет закрытым. К этому вопросу решили подойти серьезно и успеть провести все запланированные работы. Сейчас уже внутри здания проводятся работы по установке новых витрин, и в ближайшие дни будут решаться все вопросы, которые связаны с организацией новой выставки.

В число основных задач, которое руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника желает решить в первую очередь, входит создание детского музейного центра. Работы по его воссозданию во владимирском комплексе «Палаты» уже проводились, но затем были приостановлены. В планах у музея заняться и восстановлением усадьбы Муромцево. Мельникова отметила, что считает данный проект очень важным, а потому на него следует обратить максимум внимании, так как Муромцево может полностью изменить всю работу Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

 

31.12.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *