Топ-100

В стенах Британского музея представят сокровище скифской нации

В Британском музее Лондона состоится выставка, на которой представят предметы из собрания Государственного Эрмитажа под названием «Скифы. Воины древней Сибири». По словам организаторов выставки, из Эрмитажа в Лондон было направлено 850 экспонатов, которые относятся к истории древних скифов, проживающих в VIII до н. э. – IV н. э.


Кроме того, на лондонской выставке буде несколько экспонатов из казахстанских и британских музеев, в том числе ряд предметов из знаменитого Амударьинского клада, хранящегося в Британском музее. Среди вещей, которые увидят посетители музея также имеются оружия, ткани, изделия из дерева, кожи, металла и конечно же золота. Выставка планировалась несколько лет, за это время были продумана каждая мелкая деталь и создан научный каталог.

 

Основу выставочной экспозиции составила первая археологическая коллекция в России, а также экспонаты из царских скифских курганов Северного Причерноморья: Солоха, Куль-Оба, раскопанных в ХІХ веке. Но самую значительную часть экспозиции занимают находки, обнаруженные современными археологическими экспедициями Эрмитажа в Центральной Азии и Сибири.

Бесспорно, особое внимание посетителей привлекут золотые предметы из Сибирской коллекции Петра І, в которую входит полтора десятка золотых нагрудных украшений, браслетов, сосудов и украшений конской сбруи. Редакция Russia Art News напоминает, что торжественное открытие выставки запланировано на 14 сентября 2017 года.

Читайте также:

Африканские гости в России: В Москве пройдет инсталляция года

Классические проекты глазами современных дизайнеров: В Москве представили выставку декоративной мебели

Эпоха Возрождения: В Нью-Йорке представят работы гения Микеланждело

23.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *