Топ-100

Арт-революция: Жителей России "вернут" в Советский Союз

В Русском музее организовывают выставку, на которой представят сто плакатов собственного собрания, созданных 30 художниками с 1917 по 1924 годы. Музей на основе своей коллекции впервые попытался систематизировать этот «массив данных», выделить основные сюжеты, показать малоизвестные произведения.

Ведущие мастера революционного плаката такие, как Дмитрий Моор, Виктор Дени, Александр Апсит использовали приемы русского лубка для сатирических сюжетов, авангарда – для изображения событий, требующих от зрителя активного действия, экспрессионизма - когда возникала необходимость вызвать сильные эмоции.
Главной достопримечательностью выставки станет плакат под названием «Ты записался добровольцев?», созданный Моором в 1920 году. Также представят контрастные плакаты Виктора Дени. С одной стороны, лубочные «Антанта под маской мира», а с другой – экспрессивный «Каждый удар молота – удар по врагу». Отдельная глава в истории революционного плаката - издания «Окон РОСТА», где выпускались художественные гравюры.

Как рассказали организаторы мероприятия: «Мы хотим показать современному обществу, как раньше жилось в нашем мире. Именно иллюстрации на плакатах смогут перенести нас в советские года, чтобы сравнить прошлую и современную жизнь».
Посетить выставку и поведать советскую живопись сможет каждый с 13 сентября по 6 ноября 2017 года.

Читайте также:

В Казане представят музыкальные картины мировых художников

Сотканное полотно Эрмитажа: В Санкт-Петербурге представят великую историю

"Чао, Италия": В Москве представят работы Джозетты Фиорони

12.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *