Топ-100

Между часами и кроватью: В Сан-Франциско представили работы норвежца Эдварда Мунка

В Музее современного искусства Сан-Франциско состоялось открытие выставки под названием «Эдвард Мунк: Между часами и кроватью». На мероприятии представили 45 работ норвежского живописца и театрального художника Эдварда Мунка.

Известно, что выставка названа в честь последней работы, которая была сделана перед смертью художника. На картине изображены часы без стрелок, символизирующие окончательный уход из мира, а постель – основные моменты жизненного цикла человека, такие как рождение, любовь, болезнь и смерть. Несмотря на то, что Мунка признают одним из новаторов европейской живописи ХХ века, в США его творчество известно не так хорошо.

Куратор музея SFMOMA рассказал, что творчество живописца позитивно повлияло на многих современных художников: Джаспера Джонса, Катарина Гросс и Георга Базелица. Еще одной особенностью Мунка было то, что он не переставал смотреть и не переставал чувствовать. Некоторые думают, что часть его карьеры – вершина творчества. Но художник, практически всегда был недоволен своим творчеством, и раздумывал над новыми шедеврами искусства.

Из представленных работ, выделили семь лучших, которые впервые выставили в Англии на общее обозрение.  Напоминаем, что мероприятие продлится до 9 октября.

Russia Art News рекомендует: 

В Англии представят эксклюзивные картины солнца Уильяма Тёрнера

Цветок вражды: В Англии представят серию картин "Турецкие тюльпаны"

В Амстердаме представят работы первой в мире женщины-фотографа Анны Аткинс

13.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *