Топ-100

В Амстердаме представят работы первой в мире женщины-фотографа Анны Аткинс

В художественном музее Амстердама состоялось открытие фотовыставки, на которой представили снимки ХІХ века. По словам организаторов, выставка возвращает поклонников искусства к его истокам, отобрав для показа 300 фото в разных жанров: постановочные кадры, портреты, и даже впечатления из экзотических путешествий. Работы отбирались куратором Матти Бомом по принципу уникальности так, как большинство их сделаны в одном, редко двух экземплярах. В выставке примут участие снимки известных фотографов: Уильям Тальбот, Джулия Камерон и Гюстав Легре.

Самыми эксклюзивными работами признаны фото  Анны Аткинс под названием «Морские водоросли Британии». Известно, что она является не только ученым биологом, но и первой женщиной фотографом. Она не только запечатлела уникальные кадры морской глубины, но и создала авторскую книгу, в которой описан тяжелый труд фотографа. Также Рейксмузеум приобрел альбом авторских работ Анны, который включает в себя 370 видов водоростей, воспроизведенных в технике цианотипии с характерным для нее синеватым цветом.

Выставку под названием «Новые реальности» могут посетить как профессиональные фотографы, так и те, кому хочется чего-то оригинальногои самобытного. Мероприятие будет проходить до 17 сентября.

Russia Art News рекомендует:

В Санкт-Петербурге пройдет выставка легендарного архитектора Жана Пруве

У истоков абстракционизма: В Нидерландах пройдет выставка Пита Мондриана

Грациозная игра акварели в работах художника Романа Ляпина

11.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *