Топ-100

Творчество великих художников приоткроет «Окна в Россию»

Путешествующий по стране проект «Окна в Россию», организованный совместными усилиями русскими галереями делает успехи. Буквально на несколько месяцев он «объездил» полстраны и остановился в Екатеринбурге. «Окна» — тема, объединяющая живописные работы, представленные столичными и региональными музеями. Кураторы мероприятия чательно рассматривают образ, волновавший художников на протяжении всей истории европейской живописи. Образ универсальный, символизирующий открытость, склоняющий к размышлениям о связи внутреннего и внешнего. На память, разумеется, приходят полотна эпохи раннего итальянского Возрождения и малых голландцев.

Составление экспозиции в каждом городе происходит по единому плану: работы из русских музеев обрамляются произведениями из коллекций местных художественных музеев. Концепция и сценарий всякий раз новые. Например, в Екатеринбурге за основу взят хронологический принцип.

Выставка открывается работой мастера Серебряного века, певца усадеб Петра Петровичева — «Малиновой гостиной», написанная в 1924 году. Окно в изображении интерьера нередко присутствует как композиционный прием. Из сада льется яркий жизнерадостный свет. Солнечное утро присутствует и на полотне Анастасии Ухановой «Колхозница с коровой-рекордисткой» 1935 года из Екатеринбургского музея изобразительных искусств, и в «Подмосковье» 1986 года Таира Салахова из ИРРИ.


Многие живописцы видели в окне подходящий фон для букета цветов на подоконнике, как, скажем, на работах из Третьяковки «Колокольчики» Сергея Герасимова, «Цветы. Пионы» Павла Кузнецова, «Розовый георгин» Бориса Шаманова и «Июльское утро» Евсея Моисеенко. То, как окно может создавать иное настроение, звучать тревогой и скорбью, взятой в раму, показывают такие вещи, как «Интерьер» Евсея Моисеенко, «Рубежи жизни Родины» Петра Оссовского из ИРРИ и «Тревога» Кузьмы Петрова-Водкина из Пермской государственной художественной галереи.

Тему «окно в неизвестность» поддерживают полотна блестящего художника Александра Лабаса «Городская площадь» из Перми и его же «Едут», предоставленная на выставку Ольгой Бескиной-Лабас.
Напомним, что выставка продлится до 03 декабря 2017 в Арт-галерее Ельцин Центра

Читайте также: 

Фотоработы легенды папарацци Марчелло Джеппетти представят в Москве

Бушующие полотна Айвазовского "ожили" в арт-пространстве России

От психлечебницы до вершины славы: Гороховый принт Яёи Кусами украсит Нью-Йорк

01.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *