Топ-100

Пушкинский музей планирует выкупить картину Тициана через краудфандинг

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина надеются выкупить картину «Венера и Адонис» кисти Тициана. Сейчас полотно представлено на выставке «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе». В Пушкинском музее планируют всем миром собрать необходимую сумму. Подробности у Марии Трофимовой.

Одна из громких сенсаций последних лет в искусствоведении - появление новой версии картины Тициана «Венера и Адонис». Это полотно - как работу неизвестного венецианского мастера - в 2005 году приобрел на аукционе российский коллекционер. С просьбой провести экспертизу он обратился в Пушкинский музей. Проведенные тогда исследования показали авторство великого итальянского живописца.

«Она продавалась, как копия более поздняя, за очень маленькую сумму, и никакого значения ей не придавалось. Она была приобретена в России, и когда я увидела ее, узнала в ней руку Тициана», - рассказала главный научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Виктория Маркова.

По мнению директора Пушкинского музея, произведениям мирового уровня место не в частных коллекциях - в музеях. Но на приобретение подобных шедевров нужны десятки миллионов долларов или евро. И сбор денег через интернет - один из реальных способов собрать нужную сумму.

«Такие вещи си т, безусловно, обществом сообща, это не может быть только миссией людей, музея или узкого круга попечителей. У музея слишком много нужд, и наши друзья меценаты всячески помогают нам», - объяснила директор ГМИИ им.Пушкина Марина Лошак.

Сегодня картина - среди работ, представленных на выставке «Венеция Ренессанса. Тициан. Тинторетто, Веронезе». В Пушкинском надеются, что после завершения экспозиции «Венера и Адонис» еще какое-то время будет находиться в музее. Переговоры по этому поводу ведутся.

Russia ART News рекомендует:

КОЛЛЕКЦИЮ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОГО ХУДОЖНИКА АНРИ МАТИССА ПРЕДСТАВИЛИ В ЛОНДОНЕ

СЕРИЯ ОТКРЫТОК О ТОМ, КАК ХУДОЖНИКИ ПРЕДСТАВЛЯЛИ МОСКВУ ХХIII ВЕКА В 1914 ГОДУ

АЙВАЗОВСКИЙ, РЕПИН, ВАСНЕЦОВ: КТО ЖЕ СТАЛ САМЫМ ЛЮБИМЫМ РОССИЙСКИМ ХУДОЖНИКОМ

 

 Источник: tvkultura.ru

08.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *