Топ-100

Коллекцию всемирно известного художника Анри Матисса представили в Лондоне

В Королевской академии художеств состоялось открытие необычной выставки Анри Матисса под названием Matisse in the Studio. Матисс – французский художник и скульптор, который известен своими изысканиями в передаче эмоций через свет и форму. Впервые мастер начал рисовать, копируя цветные открытки во время длительного пребывания в больнице. После чего он пошел против воли отца и записался в художественную школу. Художник настолько был увлечен искусством, что днями и ночами не переставал творить. Особое влияние на формирования творческой личности произвели работы Жана-Батиста.

Организаторы выставки считают, что «Matisse in the Studio» - первая крупная международная выставка, посвященная важности  объектов  коллекции Матисса, предлагающая беспрецедентное понимание творчества великого художника. Экспозиция собрана Музеем Матисса в Ницце, Бостонским музеем с участием многих европейских и американских частных коллекций, а также лондонской Королевской академией искусств.


Выставку сопровождает иллюстрированный каталог, в котором представлены работы художника, а также объектами, которые его вдохновили: оловянный кувшин, шоколадный мейкерподаренный в качестве свадебного подарка, андалузская ваза, найденная в Испании,  текстиль, скульптуры и маски из различных исламских, азиатских и африканских традиций, которыми восхищался Матисс.

Напомним, что туристы и местные жители смогут посетить выставку  до 12 сентября.

Читайте также:

Уличный художник Томас Боб создал "ключ" от сердца Нью-Йорка

Мексиканское стихийное бедствие принесло фотографу Сержио Веласко всемирную славу

В сентябре Москву украсят в стиле русского авангарда

 

07.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *