Топ-100

Автопортрет Энди Уорхола устроит настоящий фурор на аукционе Christie

Аукционный дом Christie's продемонстрировал ряд громких лотов для будущих вечерних продаж в Лондоне, которые состоятся в следующем месяце. Топ-лотом торгов станет серия из шести поздних автопортретов Энди Уорхола, созданная в 1986 году, всего за несколько месяцев до его неожиданной смерти. Эстимейт картин составляет примерно £ 16-22 млн. Также будет представлены ранний Баския (£ 10-15 млн) Лучо Фонтана с 24 вертикальными Слэш (£ 8-12 млн) и портрет Фрэнсиса Бэкона, который был включен в его ретроспективу в Гран-Пале (£ 10-15 млн). С молотка пойдут и работы Джексона Поллока, Альберто Бурри, Герхарда Рихтера и многих других. С предварительной оценке в размере £ 111 млн, аукционный дом рассчитывает что валовая доля будет минимум на 60% больше, чем после аналогичной продажи в прошлом году. Отметим, что в 2017 году выручка от продаж картин составила всего £ 67 млн.


Фрэнсис Аутред, руководитель послевоенного и современного искусства Christie's, рассказал журналистам, что коллекционеры настроены оптимистично после громкого аукциона, который прошел в Нью-Йорке в ноябре. В то же время Аутред отметил, что недавняя коррекция на мировом рынке акций также повлияет на активность торгов.

«Исторически сложилось так, что всякий раз, когда мы видели такую ​​ситуацию на рынках акций, она приносила пользу арт-рынка. Люди продают свои акции, и у них больше денег, которые они могут тратить на искусство », - сказал он.

16.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *