Топ-100

Выдающееся полотно Питер Дойг возглавит аукцион Sotheby`s

Картина Питера Дойга под названием "The Architect's Home in the Ravine", которая относится к работам большого формата художник впоследствии трактовал как "тематическую матрицу для всей своей творчества. Именно её представят на аукционе Sotheby's 7 марта. Полотно, созданное в 1991 году, оценивают в £ 14-18000000.

Данный лот входил в четверку работ, художник решил включить в следующий шоу в галерее Whitechape. Сюда же входили Iron Hill (1991), который стал первым произведением художника, продали за более чем 1 млн. Фунтов стерлингов на аукционе Sotheby's в 2006 году, и Rosedale (1991), который установил новый аукционный рекорд (28,8 миллиона долларов) в живых британских художников. Также полотно было отобрано для еще одного большого шоу Doig - его выставки 1996 года в Gesellschaft für Aktuelle Kunst в Бремене, Германия.

Руководитель европейского отдела современного искусства Алекс Бранчик отмечает: "The Architect's Home in the Ravine ", несомненно, занимает важное место в творчестве Питера Дойля".



На картине изображена здание, которое художник помнил с детства в Канаде - дом Эбергарда Зейдлера. Он находится в богатом пригороде Торонто Rosedale.

Летом 1991 года Дойг посетил эту местность летом 1991 года вместе с коллективом художников и архитекторов, которые работали над ее восстановлением. Дом был в запущенном состоянии с 1973 года. Художника поразила панорама модернистского здания среди чащи леса. Это выглядело просто недоступно; сразу угрожающе и привлекательно, успокаивающе и непонятно.

17.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *