Топ-100

Фестиваль камерной музыки прошел в Москве

В столице завершился XX, юбилейный фестиваль камерной музыки «Возвращение». Традиционно его участники – российские исполнители, работающие в разных странах мира, собираются в Москве, чтобы сыграть редко исполняемые сочинения знаменитых композиторов. Каждый концерт смотра – тематический. Произведения, звучащие в один вечер, выбирают, следуя особой драматургии, превращают исполнение в исследование, раскрывающее заявленную тему с разных сторон. Финал смотра каждый год называется одинаково – «Концерт по заявкам». Но заявки подают не слушатели, а сами участники. Сообщает Елена Ворошилова.

Запуская двадцать лет назад фестиваль «Возвращение», Роман Минц и Дмитрий Булгаков, не подозревали, что он станет главным проектом для них, объединит сотни первоклассных музыкантов, которые, несмотря на гастрольные графики, каждый год после Рождества приезжают в альма-матер, чтобы сыграть с друзьями.

Дирижер Филипп Чижевский разрывается между проектом в «Электротеатре» и спектаклями в Большом. На репетицию Мессы Игоря Стравинского была только ночь.

На сцене - 13 человек. Смешанный хор и ансамбль духовых. Такого Стравинского в России знают немногие. Композитор вдохновлялся грузинскими песнопениями и старинной музыкой. Исполнение требует особой виртуозности. Но почему бы не рискнуть, когда в хоре и ансамбле каждый - солист.

Несмотря на мировой кризис, участников в этом году меньше не стало. Антон Дресслер возвращается сюда в восьмой раз. Из солнечной Италии - в морозную Москву. Редкий кларнет ждет своего часа в надежном чемоданчике. Музыкант настроен на премьеру сочинения редкоисполняемого в России британца Ральфа Уильямса.

Зал забит до отказа. Зрители слушают Мориса Дюрюфле и Петериса Васкса, сидя на подоконниках и приставных стульях. Все демократично, как это принято в кругу друзей.

«Возвращение» живет по особому алгоритму. Музыканты играют бесплатно. Репетируют на ходу, до последнего выбирают произведения и исполнителей.

Лев Маркиз - главная интрига вечера. Фанаты гоняются за ним по всему миру. Последние тридцать лет маэстро живет в Голландии. Легендарный музыкант вызвался дирижировать Вагнера. Словом звезды возвращаются, чтобы не просто играть, а почувствовать себя счастливыми рядом с друзьями. 

16.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *