Топ-100

Известная арт-ярмарка подала в суд на Adidas

Да, не удивляйтесь, короли арт-бизнеса подали иск из-за кроссовок. Немцы выпустили ограниченную серию для танцевального перформанса в дни Art Basel Miami с надписью Art Basel. Владельцы ярмарки утверждают, что не давали на то разрешения. Иск уже лег на стол судье во Флориде

Странная и невероятная история. Два глобальных бренда, у обоих под ружьем стоят армии юристов, которые пекутся о неусыпной защите брендов. И вот на тебе: незаконное использование марки на блюдечке с голубой каемочкой. Потому и не верится, что так все просто.

Вкратце история такова. К прошлогодней Art Basel Miami, для танцевального перформанса, Adidas выпустила и распространила 1000 пар специальных кроссовок Adidas EQT ADV 91-16 «Art Basel» edition. Модель сделана на белой не оставляющей следов подошве, с отражающими тремя полосками и маленькой надписью ART BASEL на язычке. Сама надпись размещена на внешней стороне, но при ношении ее почти не видно, она обычно скрыта под шнурками. Кроссовки распространялись среди участников и не были предназначены для продажи. Тем не менее люди есть люди: какое-то количество пар появилось на ebay по $200. И как это было запретить? Эксклюзив уходил на ура. Помимо всякого желания Adidas.

А уж сейчас редкие кроссовки будут разлетаться как горячие пирожки.

После того как на производителя «наехала» сама Art Basel.

Позиция ярмарки понятна. Владельцы Art Basel ведут международную экспансию, много вкладывают в бренд. И сегодня это один из самых ценных их активов. Право на рекламное сотрудничество с Art Basel стоит немалых денег. За него в частности, платят BMW, банковская группа UBS и другие спонсоры. Компании Adidas, судя по иску, в их числе нет.

Как будут развиваться события? Если юристы Adidas действительно проморгали вопрос и не запаслись лазейкой, то проиграют или будут искать способ договориться. Но это не важно. Интересно, что в данном случае мы имеем образцовый промо-арт-скандал. Он попал и еще бесплатно попадет на страницы сотен арт-сайтов по всему миру. При этом ущерба чьей-либо репутации реально не нанесет. У людей в голове останется две вещи. Первая: где-то в этой жизни существует боевитая ярмарка искусства Art Basel, которая за год выставляет искусства уже на $3 000 000 000. Вторая: где-то в этой жизни существуют кроссовки с надписью Adidas ART BASEL — те самые, которые круто носить для забегов по современному искусству. В остальном: милые бранятся — только тешатся.

06.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *