Топ-100

Новая книга Джона Толкина раскроет тайны магии

Новая книга английского писателя Джона Рональда Руэля Толкина, автора «Хоббита» и «Властелина колец» выйдет в свет. Известно, что повесть «Падение Гондолина» была отредактирована сыном писателя, Кристофером, которому на данный момент 93 года. В основу книги положена история о противоборстве прекрасного эльфийского города с силами зла задолго до путешествия Бильбо Бэггинса составлена на основании заметок, дневников и писем Толкина. Издание выпустят с оригинальными иллюстрациями художника Алана Ли, который работал над остальными произведениями о Средиземье. 



Исследователь творчества Толкина Джон Гарт рассказал, что идея повести, вероятно, зародилась у писателя, пока он лежал в госпитале после битвы на Сомме в 1916 году. События, описываемые в книге, были кратко изложены в основополагающем труде легендариума Толкина «Сильмариллионе». «Это приключенческая история с принужденным героем, который превращается в подлинного героя. Это шаблон для всего, что Толкин потом напишет", ― поделился Гарт.

Выход «Падения Гондолина» стал неожиданностью для почитателей знаменитого автора фэнтези. После издания в прошлом году «Повесть о Берене и Лютиэн», также составленной Кристофером по материалам отца, наследник Толкина заявил о завершении публикаций неоконченных историй Средиземья

13.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *