Топ-100

Пермский театр представил уникальный спектакль на "Золотой маске"

На фестивале «Золотая маска» показан спектакль Пермского Театра-Театра «На всякого мудреца довольно простоты». Постановка претендует на премию сразу в трех номинациях, в том числе как «Лучший драматический спектакль». Режиссер Борис Мильграм выдвинут как «Лучший режиссер», сценограф Виктор Шилькрот как «Лучший художник». Каждый из них уже становился лауреатом «Золотой маски». Но на этом они останавливаться не собираются. Репортаж Елены Ворошиловой.

Режиссер Борис Мильграм четвертый раз номинируется на «Золотую маску» и имеет уже одну в своем архиве. Кажется, что совершенно не волнуется. В Москве Мильграма знают критики и зрители. Каждый раз ждут от него что-то новенькое. С Островским, режиссер работает впервые.

Мильграм не просто сделал водевиль. Наполнил его музыкой, которая до неузнаваемости изменила пьесу. У каждого персонажа куплеты, перевернувшие характеры героев.

Запели все актеры. И в разных стилях, от фривольного кабаре до фолка и рэпа. Графичность спектакля, его черно-белая палитра, помогла художнику Виктору Шилькроту уйти от конкретной эпохи.

Мильграм заставил и актеров, и зрителей поверить в актуальность пьесы Островского, которого он считает русским Мольером. Режиссер словно избегает бытовой трактовки образов, делает комедийное шоу, которое сам мастер считает похожим на дель арте.

Виктор Шилькрот буквально влюблен в Пермский драматический. Художник оформляет в театре уже третий спектакль. Его «Восемь женщин» взяли «Золотую маску».

Пермский драматический давно избавился от ярлыка «провинциальный». Креативность и готовность к эксперименту оценили многие. В том числе и эксперты «Золотой маски».

04.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *