Топ-100

Признанный архитектор Аниш Капур пожертвовал беженцам крупную сумму

Известный скульптор и художник еврейско-индийского происхождения Аниш Капур (Anish Kapoor) выделил $1 млн пяти благотворительным организациям, которые оказывают помощь беженцам из разных стран. В их числе крупнейшая молодёжная еврейская организация «Гилель», которая помогает беженцам из Сирии. Напоминаем, что 63-летний художник был награжден премией «Генезис» 2017 года за выдающиеся профессиональные достижения и приверженность еврейскому народу и их ценностям. Именно эти деньги художник перевел благотворительным фондам. 



"Как и многие другие еврейские семьи, мои предки также были беженцами. Средства помогут беженцам в северной части Уганды, Мьянмы, Италии, Греции и Франции, а также местным лидерам общин по всей Америке выступать в поддержку мигрантов и беженцев. Также мы планируем объединить тысячи еврейских студентов и молодых взрослых добровольцев для сбора пакетов помощи для 5000 сирийских беженцев через Hillel International", - подчеркнул Капур.



Еще в юном возрасте будущий художник решил вместе с братом отправиться в Израиль, чтобы учиться в инженерной школе и жить в кибуце. Однако спустя два года Капур убедился, что точные науки ему не подходят и купил билет в Лондон, чтобы изучать там искусство. Арт-мир стал его жизнью, поэтому уже спустя пару лет мужчина стал лауреатом премии Тернера, призером Венецианской биеннале, а также первым художником, личную выставку которого организовали (при жизни) в британской Королевской академии искусств. Стоит также отметить, что 5 лет назад Капур получил титул «рыцарь-бакалавр» от королевы Елизаветы II.

27.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *