Топ-100

Вустерский музей приписывает Да Винчи полотно "мирового масштаба"

Сенсационная продажа панели «Спаситель Мира» Леонардо да Винчи в ноябре прошлого года продолжает будоражить умы как любителей, так и профессионалов в арт-миреВустерский музей искусств в американском штате Массачусетс претендует на то, чтобы оказаться одним из владельцев произведения мастера Ренессанса. Нынешней весной учреждение поднимет вопрос о пере атрибуции принадлежащей ему панели «Чудо святого Доната Аррецийского», которую сейчас приписывают Лоренцо ди Креди.



Ещё одним признаком стало то, что произведение написано маслом. Верроккьо и Лоренцо ди Креди работали темперой. «Леонардо был единственным художником во Флоренции, который применял масло в то время», — утверждает Кантер. Он предполагает, что примерно 85 процентов панели из Вустера написал да Винчи, которому тогда было около 20-ти лет, и он ещё не полностью сформировался как художник.



Куратор из Художественной галереи Йельского университета считает, что учёные совершают ошибку, когда по умолчанию приписывают работу Лоренцо ди Креди, если она «не во всём соответствует Леонардо». Чтобы проиллюстрировать особый стиль ди Креди, на выставку «Тайна вустерского Леонардо» привезут его подтверждённое «Благовещение» из Alana Collection в Делавэре. Искусствоведы уже давно убедились в том, насколько сложно наверняка атрибутировать картины из мастерской Верроккио.  Выставка «Тайна вустерского Леонардо» пройдёт в Вустерском музее искусств с 10 марта по 3 июня.

10.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *