Топ-100

Костюм ПетраI и кафтан моряка: В Эрмитаже пройдет масштабная выставка текстиля

Хорошо известно, что Эрмитаж — богатейшее хранилище редчайших материй, знамен, шпалер, свитков с портретами военачальников, тканых обоев и убранств для украшения интерьеров, костюмов, церковных облачений, ковров, вышивок и кружева. Это дает музею право претендовать на энциклопедичность охвата исторических периодов и географических ареалов, где когда-либо существовали текстильные производства.

Жизнь драгоценных и хрупких экспонатов — от первобытных образцов до тканей XX века, от Античности и Древнего Востока до современной Европы — продлена благодаря работе реставраторов. Таким образом, выставочный проект, приуроченный к открывающейся в Эрмитаже в сентябре Генеральной ассамблее Международного общества изучения старинных тканей и организованный при поддержке компании LVMH, разделен на две экспозиции: «Эрмитажная энциклопедия текстиля. Реставрация», «Эрмитажная энциклопедия текстиля. История».

Выставки развернуты в Георгиевском, Пикетном и Гербовом залах Зимнего дворца. Среди особенно любопытных экспонатов — тканая шелковая шпалера с изображением журавля, подаренная китайским императором Петру I, парадный костюм Петра I, сшитый для коронации Екатерины I, надетый после его смерти на Восковую персону, кафтан и штаны, поднятые с затонувшего в 1724 году судна «Архангел Рафаил», парадное платье императрицы Марии Федоровны, шпалера «Нарцисс у источника», тканый портрет великого князя Николая Павловича и др. Не все эти предметы можно видеть в постоянной экспозиции Эрмитажа.

«Эрмитажная энциклопедия текстиля. История»

 

 

 

Парадный костюм Петра I, сшитый для коронации Екатерины I
1724 
Россия, Санкт-Петербург

Кафтан, поднятый с затонувшего судна «Архангел Рафаил» 
1724

Покрывало с изображением голубей и атрибутов Амура среди цветочных гирлянд и вазонов
Последняя треть ХVIII в.
Франция, Аржантан

Хоругвы с изображение Георгия Победоносца
XVI в.
Италия

Платье парадное придворное
императрицы Марии Федоровны 
Мастерская «Izambard Chanceau»
1880-е
 Россия, Санкт-Петербург

Russia ART News рекомендует:

МЕЖДУ БАЛЕТОМ И ФЛЕШМОБОМ: "СИТУАЦИИ" ТИНО СЕГАЛА ПОКОРЯЮТ МОСКВУ

ДЕРЕН, БАЛЬТЮС, ДЖАКОМЕТТИ: В ПАРИЖЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА ДРУЗЕЙ-СЮРРЕАЛИСТОВ

РЕНОВАЦИЯ ИСКУССТВА:ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ РЕБРЕНДИНГА КРУПНЕЙШИХ МУЗЕЕВ РОССИИ

Источник: art-and-houses.ru

 

 

01.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *