Топ-100

Первооткрыватель фотоживописи Чак Клоуз взрывает мировые рейтинги

Живопись – слово длиною в жизнь, которое в разное время имеет практически идентичное значение. Единственное, что разбавляет эту обыденность – мышление художников, ведь каждый из них подразумевает понятие по-своему. Если вернуться на несколько десятилетий обратно и посмотреть на полотна мастеров, стает понятно, что никто особо не заморачивался, а просто творили. Конечно же, на подобную тему можно говорить очень долго, но все же современность «переплюнула» историю.

Творчество американского художника Чака Клоуза значительно отличается от всех современников. Еще с раннего детства его завораживали работы Поллока и Де Кунинга, что непременного повлияло на дальнейшее развитие. Окончив университет, Чак отправился на стажировку в Австрию, где тщательно изучал европейскую живопись.

Потрясающе, но уже через несколько лет стажировки, молодой мастер привлекает внимание артистического мира серией крупноформатных гиперреалистических портретов своих друзей и автопортретов. Позже он поймет, что портрет большого формата постепенно становится главным жанром его творчества. В нём фокусируется авторское переживание реальности и иллюзии, различных форм визуального восприятия. Далее важной составной частью творчества Клоуза становятся принты. Он разрушает прежнее представление о принтах как способе механического тиражирования живописных работ. Известно, что определенные принты занимают несколько лет творчества.

На сегодняшний день, Чак Клоуз является почётным членом важнейших Академий искусств по всему миру, почётным доктором многих американских Университетов, обладателем всевозможных престижных премий и медалей в области искусства. В его честь учреждены премии и награды. В мире нет сколько-нибудь значимого Музея современного искусства, в постоянной коллекции которого не были бы представлены его работы.

Russia Art News рекомендует:

Живые платья: Как художник Эдгар Артис совмещает еду и красоту на одном холсте

Творец пейзажей: Художник Владимир Княгницкий создает реалистические шедевры

Красота человеческого тела и души в керамических скульптурах Jess Riva

23.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *