Топ-100

Оксана Домницкая-Брик. Мастерство. Вдохновение. Реализация

Оксана Домницкая-Брик – целеустремленная художница с красочным воображением и богатым внутренним миром. При первом же знакомстве с произведениями художницы ощущается колоссальный энергетический потенциал и неординарность ее личности.

       Оксана родилась и живет в Киеве, у нее педагогическое образование и пятнадцатилетний опыт бизнеса в индустрии красоты. Изобразительному искусству обучалась самостоятельно. По словам Оксаны, все ее творчество – это результат веры в любовь, чудеса безграничного счастья и оптимизм. Занятие любимым делом, вдохновение от интересных людей и красочных мест преобразует ее творчество во что-то необыкновенное. Насыщенный жизненный опыт, трансформация прожитых состояний и личных переживаний воплощаются образами в живописных полотнах колористическими решениями и многообразием сюжетных линий. 

Картины художницы цепляют с первого взгляда. Оксана развивает идею каждой работы в процессе ее создания, таким образом сюжет рождается в творческом потоке и его невозможно предугадать. Она предпочитает оставлять работы без названий, чтобы подталкивать людей к своим мыслям, своему отношению. Художница оставляет зрителям полную свободу воображения, ведь для нее самой смысл работ раскрывается только после создания. Каждый может интерпретировать увиденное на свой лад, обычно это происходит в контексте происходящих событий и ситуаций в жизни зрителя. Случается, что найденный смысл может служить подсказкой или решением для тех, кто имел возможность познакомиться с произведением или прочувствовать его.   

Каждая работа Оксаны Домницкой-Брик уникальна и неповторима. Это разговор с подсознанием. Передача чувств цветом и формой. В сюжетах прослеживается тематика секса, любви и отношений, по ним можно ощутить вдохновение, в котором пребывала автор в момент создания произведений. Работы Оксаны находятся в частных коллекциях у людей с разных стран и  континентов. Художница в этом усматривает материализацию воплощенной личной энергии, что является одной из идей распространения ее творчества по всей планете.  

Плоскость картин организована независимым комбинированием обломков кубистических форм, которые плавно переходят в абстрактные узоры. Совершенно открытая и свободная композиция отбрасывает стереотипы о привычной нам живописи. Художница использует чистые, яркие, сочные локальные цвета, острые углы и плавные линии. Пластические и красочные элементы не стремятся создавать какую-либо структуру по образу и подобию тех, что встречаются в жизни. Все ее работы иллюзорны и парадоксальны своими формами, кругом визуальный обман, все на полотне напоминает полет фантазии или сон. В работах соединяются символы, а мыслеформы преобразуются в повествование. Акриловыми красками на холсте художница виртуозно соединяет абстрактное искусство, сюрреализм и кубизм, что служит доказательством для авторского стиля и мастерства автора.  

Картины Оксаны Домницкой-Брик чудесно приживаются в пространстве. Находясь рядом с работами ощущается присутствие и харизма автора. Творчество художницы представлено международной галереей Promotion Gallery, так же с работами художницы Вы можете познакомиться на ее персональном сайте https://www.brik-artist.com/.

 

Николай Зинченко. Арт дилер, искусствовед.

 

16.01.2022


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *