Топ-100

Испанская коллекция Джона Боуза украсила лондонский музей

В лондонском музее Wallace Collection состоялось открытие выставки, на которой представили коллекцию испанской живописи XVI–XIX веков. Известно, что выставленные экспонаты были собраны еще в позапрошлом веке Джоном БоузомПо словам организаторов, собрание испанского искусства Боуза и сегодня является крупнейшим в Великобритании. В свое время он и его супруга, оба страстные коллекционеры, оказались, как говорят, в нужное время в нужном месте. Так, что даже после его смерти современные коллекционеры восхищенно вздыхают от испанского собрания.

Напомним, что еще в 1860-х одна парижская графиня распродавала свое собрание, купленное за несколько лет до этого в Испании после дезамортизации Мендисабаля у влиятельного политика. Более восьмидесяти религиозных полотен из церквей и монастырей Мадрида, Толедо, Севильи и других городов таким образом попали в Великобританию.

На выставку в Лондоне прибыли около тридцати полотен, среди которых «Слезы святого Петра» Эль Греко, «Вознесение святого Франциска» Хусепе Риберы, произведения Антонио ПередыСальгадо, Гойи и других художников. Дополняют экспозицию работы из собственной коллекции Уоллеса — картины Веласкеса и МурильоПосетить мероприятие и насладится редкостными экспозициями Боузома можно до 7 января 2018 года.

Читайте также:

Жизнь в заточении: Музей Виктории и Альберта представит новый облик Фриды Кало

Деструктивные инсталляции Дэниеля Аршама представят в московском центре

В Вашингтоне состоится "Завтра гребцов" в исполнении Огюста Ренуара

30.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *