Топ-100

Красота человеческого тела и души в керамических скульптурах Jess Riva

Красота человеческого тела бесспорна, но все знают, что не так важна внешность, как внутренний мир. К сожалению, современное общество привыкло скрывать свои эмоции за различными масками. Именно поэтому художница-керамист Jess Riva Cooper решила раскрыть в своих работах таинственную душу человека.

 

Все что понадобилось мастеру – это белая глина и прекрасные цветы. По белой гладкой поверхности художница пустила ненавязчивую вязь из листов, бутонов, распустившихся цветов. Растительность заменяет моделям волосы, косметику, украшения. Каждая фигура буквально усыпана оливковыми ветками, розами, диким плющом. Каждый бюст настолько самобытен, что его можно рассматривать часами.

Глядя на шедевры, возникает вопрос: «Откуда у обычной керамистки берутся такие нестандартные идеи?» Когда любители искусства слышать ответ, их глаза увеличиваются вдвое и пропадает дар речи. Никто не мог подумать, что все настолько просто, что настоящая красота в маленьких деталях, которые мы попросту не замечаем.
«Однажды я решила посетить заброшенные районы Детройта и была шокирована. Одичавшие, поросшие травой, заплетенные лозой и плющом дома, просто исчезали, под тяжестью сорняка. Свято веря в то, что у каждого из этих домов есть душа, решила воплотить увиденное, в серию скульптур под названием «Viral Series».

У зрителей складывается впечатление, что прорастающая изо рта и глаз растительность, приносит жуткий дискомфорт скульптурам, но у них нет рук, чтобы очиститься так же, как нет рук и у разрушающихся зданий Детройта. И тем и другим остается только смиренно принять свою незавидную долю. Ярые критики восхищаются скульптурами, а искусствоведы с нетерпением ждут персональную выставку от канадской художницы Jess Riva Cooper.

Russia Art News рекомендует:

Акварельные пейзажи и море из цветов в утонченных работах Татьяны Макаровой

Танец страсти на холстах британского художника Хэмиша Блэкли

Мрачная сказка: Волшебные снимки девушек в исполнении Кори Дзуккарелли

20.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *