Топ-100

Ледяное искусство: Как фотограф Кэндзи Сибата продлевает жизнь цветам

Японский фотограф Кэндзи Сибата (Kenji Shibata) – человек, который посредством своего творчества своеобразно увековечивает то, что по своей природе долго жить не способно. Первые работы мастера вызывали лишь критику и совсем не были похожи на искусство. Ведь он замораживает только что срезанные цветы в огромных глыбах льда, а затем фотографирует их, тем самым символично сохраняя их красоту, которая словно застывает во времени. Яркие букеты плавают в ледяной невесомости, еще излучая цвет и жизнь. Сибата назвал свою невероятно красивую, но противоречивую серию снимков, напоминающих акварельную живопись, "Скованные в эфире".

Известно, что фотограф тщательно занимается подбором и размещением цветов в их ледяных гробницах. С помощью таких манипуляций он эффектно объединяет цвета, создает абстрактные "мазки" и выражает свое видение последнего дыхания скованных во льду растений. Прежде чем приступить к съемке, Сибата дает замерзшим глыбам немного растаять, пока не начнут «оголяться» нежные лепестки. Такой прием придает картине более живого и выразительного вида. Затем он запечатлевает последние минуты жизни прекрасных созданий, что элегантно и трагично одновременно, ведь спустя некоторое время цветы окончательно завянут.

Своим необычным фотопроектом автор стремился донести зрителю собственную интерпретацию мимолетности жизни и быстрого течения времени, которое стремительно несется вперед. Глубокий смысл и недолговечность чувственных композиций обязательно вызовут интерес и любовь у поклонников прекрасного.

В декабре 2014 года в одной из японских галерей Кэндзи Сибата представлял собственный проект под названием "Скованные в эфире". Сейчас фотограф готовит очередную выставку, мимо которой не смогут пройти даже безразличные искусству люди.

Russia Art News рекомендует:

В заточении природы: Стеклодув Пол Станкард создает шедевры искусства

Что скрывал Тинторетто в образе Богов?

Все начинается с малого: Как Марк Ротко поборол ненависть и добился успеха

02.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *