Топ-100

Потусторонний мир и душевная боль на полотнах Иштвана Шандорфи

Работы этого художника покупали ещё до того, как он их заканчивал. Удивительно, но картины были настолько хороши, что желающие приобрести их заранее записывались в очередь. Многие произведения художника Иштвана Шандорфи так детально прорисованы, что напоминают фотографии. Правда, это довольно жуткие кадры, потому что в реальной жизни нет места таким сюжетам. Но автор сознательно использовал такой подход к живописи, комментируя его так: «Нет ничего интересного в том, чтобы просто воссоздавать на холсте то, что мы видим».

Работы художника отличаются особой атмосферой: они немного тяжелые и мрачноватые, но в то же время загадочные и манящие. В них можно усмотреть нечто общее с полотнами культового сюрреалиста Рене Магритта, но всё же они гораздо более печальные и удручающие.

Интересно, что в своих первых работах сюрреалист, которому было всего восемь лет, изобразил тяжелое историческое событие - антикоммунистическое восстание 1956 года. Из окна своей квартиры, где мальчик жил с матерью, он увидел участников движения, танки и детально запечатлел их. Многие критики предполагают, что именно из-за политической обстановки, насилия и необходимости бежать из страны Иштван стал великим художником, так как находил утешение в холстах и масляных красках.

Самое интересное то, что работать мастер предпочитал ночью. Каждый день он ложился спать на час позже, чем накануне, это позволяло ему жить в собственном времени. Как говорил Шандорфи: «Я рисую не ради денег, а потому что не могу жить иначе. Живопись для меня – это насущная необходимость». Наверное, поэтому его картины были настолько выразительными, что получили признание многих критиков.

Russia Art News рекомендует:

Мрачная сказка: Волшебные снимки девушек в исполнении Кори Дзуккарелли

Красота человеческого тела и души в керамических скульптурах Jess Riva

Первооткрыватель фотоживописи Чак Клоуз взрывает мировые рейтинги

24.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *