Топ-100

Уникальное сокровище приобрели за небольшие деньги

Супружеская пара из Нью-Йорка, ни о чем не догадываясь, стала обладателями ценного сокровища. Как-то прогуливались по своему району супруги наткнулись на гаражную распродажу. Оказалось, что владельцы дома переезжают и, чтобы лишний раз не возиться с ненужными вещами, решили их продать. Ни одна вещь не смогла так заинтересовать супругов как нестандартная пиала, которая была украшена довольно интересным орнаментом. Недолго думая, они приобрели эту небольшую фарфоровую чашу всего за три доллара.

В течение долгих лет пиала просто украшала небольшую каминную полку, поскольку супруги не придали покупке особого значения. И кто знает, сколько бы еще она простояла на ней, если бы пара не увидела передачу, в которой рассказывали о различных предметах коллекционирования, среди которых были и фарфоровые чашки. Тогда они и вспомнили о своей покупке. Естественно, муж и жена даже не надеялись, что их чаша имеет какое-то отношение к древним работам, но все же тщательно рассмотрели ее и обнаружили едва заметное клеймо на донышке, очень напоминающее то, о котором говорилось в передаче.

Дабы убедиться в своих догадках, супруги решили отнести пиалу на оценку антиквару и были просто поражены заключением. Специалист рассказал им, что эта чаша эпохи династии Сун стоит просто бешеные деньги.

По оценке Сотбис, примерная стоимость пиалы равнялась $200-$300 тысячам, однако более тщательный анализ показал настоящую уникальность данного предмета. Стоит отметить, что за вазу боролись 4 претендента и, в конечном счете, его приобрел известный лондонский арт-дилер Giuseppe Eshenazi за фантастические $2 225 млн. Кто бы мог подумать, что предмет посуды, купленный за $3 на гаражной распродаже, можно будет продать на знаменитом аукционе Sotheby’s за $ 2 225 млн! Видимо, прежние хозяева получили пиалу от каких-нибудь родственников или же, возможно, она перешла по наследству. Впрочем, это уже другая история.

26.08.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *