Топ-100

Дорогу красавицам: Как в Париже развивают женское искусство

В парижском Monnaie de Paris состоялось открытие выставки под названием «Женский дом». Именно она продолжает международный тренд на развитие искусства женщин-художницСогласитесь, что именно в Париже, зарождаются и развиваются тренды. Этот год открывался здесь масштабной выставкой «Женские работы» в Музее декоративно-прикладного искусства, а заканчивается не менее масштабной «женской» экспозицией в сравнительно новом выставочном пространстве Монетного двора. Известно, что во дворце уже прошла выставка работ из собрания Франсуа Пино и ретроспектива Маурицио Каттелана.


Andrea Zittel 
«A-Z Escape Vehicle Owned and Customized by Bob Shiffler»

Мероприятие «Женский дом» объединяет гендерное с пространственным. Кураторы считают, что в истории мужчина всегда отвечал за архитектуру и общественное пространство в самом широком смысле, а женщина всегда была скрыта внутри «дома», и настала пора вывести ее наружу. Иными словами, они иллюстрируют феминистическую идею о равенстве полов и показывают, насколько важно и значительно присутствие женщины в мире мужчин.


Ana Vieira
«Ambiente — Sala de Jantar»

В экспозиции собрали произведения 39 современных художниц из разных стран, известных классиков современного искусства таких, как: Луиза Буржуа, Синди Шерман, Мона Хатум, и Ники де Сен-Фалль. Также представят работы актуальных авторов, среди которых португалка Жоана Вашконселуш, мексиканка Пиа Камил и француженка Лор Тиксье. Выставка разместится не только в барочных интерьерах дворца, но и во внутреннем саду, куда вынесут крупномасштабные скульптуры и инсталляции. Редакция Russia Art News напоминает, что посетить выставку и насладится женским искусством может каждый до 28 января 2018 года. Больше работ художниц можно просмотреть в галерее сайта.

Louise Bourgeois 
«Spider»

Читайте также:

Фотопроект "Алмазные ночи" Бет Мун раскрывает тайны Вселенной

Скрытые "фишки" поп-короля: В мире вспомнят образ Майкла Джексона

Божественные образы России посетили Италию

23.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *