Топ-100

Глубины морского океана и коралловые рифы в стеклянных работах Шайны Лейб

Современный американский скульптор Шайна Лейб (Shayna Leib) владеет потрясающим чувством материала. Ведь в своих необычных скульптурах девушка использует способность горячего стекла, которое застывает в невероятных пластичных формах. Необычная и непрерывная игра света создает полную иллюзию движения, но при этом каждая стеклянная «травинка» обладает своей индивидуальностью, общаясь при помощи преломленных лучей света со своими соседями. Стекло при всей своей хрупкости и красоте представляет собой очень трудный для работы материал. Работа с ним требует колоссального напряжения, внимания, а также знания множества технических характеристик этого материала. На создание лишь небольшой части подобной композиции может потребоваться больше месяца кропотливой работы.

Известно, что работа над скульптурой начинается с подготовки длинных, тонких стеблей, которые могут достигать 20 метров в длину. Для небольших композиций может хватить и десятка таких трубок, а большие скульптуры могут потребовать до 200 заготовок. Затем получившиеся километры стеклянных стеблей девушка разрезает на кусочки требуемой длины. Несмотря на то, что работать с горячим стеклом необходимо очень быстро, на сборку пяти квадратных сантиметров скульптуры уходит не менее 45 минут. Удивляет виртуозное чувство формы и цвета, которым обладает Шайна.

Как рассказала скульптор: «Основой  визуальной концепцией красоты всегда был фрактал. Меня просто захватывает множество мелких деталей, похожих на травинки, изгибающихся в особом ритме, повинуясь дуновению ветра. Уменьшая изображение, можно увидеть целые волны форм. А когда изображение  увеличивается, можно рассмотреть каждую отдельную травинку, движущуюся в потоке ветра».

На сегодня творчество Шайны Лейб неоднократно было представлено на очень важных и достойных выставках. С первых дней обнародования, оно приглянулось практически всем и нашло особых фаворитов.

Читайте также:

Не грех и посмеяться: Самые забавные памятники России, которые поднимут настроение на весь день

От психлечебницы до вершины славы: Гороховый принт Яёи Кусами украсит Нью-Йорк

Ретроспективу Иосифа Бакштейн представили в лучшем музее Москвы

29.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *