Топ-100

Картина Бэнкси самоуничтожилась. Сразу после продажи за миллион фунтов на аукционе Sotheby’s

5 октября был проведен аукцион Sotheby’s, в ходе которого было проведено немало продаж. В качестве последнего лота на продажу была выставлена картина знаменитого уличного художника Бэнкси, настоящего имени которого никто не знает. Продать решили картину под названием «Девочка с шаром». Покупатель повысил цену до 1,04 миллиона фунтов стерлингов за данный лот, что составляет приблизительно 1,4 миллиона американских долларов.

Самое интересное, что после последнего удара аукционного молотка картина самоуничтожилась. Произошло это за счет активации шредера, который был встроен в раму картины. «Девочка с шаром» была создана Бэнкси еще в 2006 году и является одним из его самых знаменитых произведений. При ее создании использовался холст, акриловые краски и аэрозольные краски. На аукционе она была выставлена в авторской раме.

Все произошедшее на аукционе подтверждает слова популярного и в то же время неизвестного художника, который все свои произведения называет достоянием общественности и говоривший о том, что ни одного из его творений не продается.

На страничке в сети Instagram, которую считают официальной страничкой Бэнкси, хотя сам он этого не подтверждает, появилась фотография. На ней запечатлен момент самоуничтожения знаменитой картины и присутствует надпись, которая переводится как «Уходит, уходит… ушло». Именно такими словами обычно сопровождается процедура завершения продажи очередного лота в ходе аукциона.

Стоит отметить, что это не первая нестандартная ситуация, возникшая на аукционе, которая связана с именем Бэнкси. Еще в 2011 году на EBay был выставленный некоторый бумажный клочок, на котором, по утверждению продавца, указано настоящее имя таинственного художника. Сам продавец не захотел обнародовать свое имя, а скрылся под ником jaybuysthings и сказал, то самостоятельно смог вычислить настоящее имя Бэнкси в ходе сверки налоговых записей и продажей работ. Победитель аукциона должен был получить почтой бумажку, где написано только настоящее имя художником и более ничего.

Стартовая цена за такой лот составила 3 тысячи долларов и в результате торгов дошла до 999999 долларов. Затем лот был удален и причина его удаления неизвестна. Существует версия, что весь этот аукцион был устроен самим Бэнкси или же с привлечением сообщника.

 

12.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *