Топ-100

В Калининграде открылся музей советского детства

В Калининграде на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта открылся музей советского детства. Все экспонаты, которых насчитывается порядка двух тысяч, были переданы новому музею студентами и сотрудниками университета, а также жителями Калининграда, которые не могли остаться равнодушными.

Часть музея его основатели решили вынести в виртуальный мир. Благодаря такому решению и при помощи специального шлема виртуальной реальности каждый желающий может перенестись в период 40-60-х годов и посмотреть, как в это время обустраивались комнаты в квартирах и домах. Еще в музее можно посмотреть всем любимые советские фильмы и почитать книги.

Ефим Фидря, проректор университета по социальным коммуникациям отметил, что данный музей вызывает у посетителей массу положительных эмоций. Он рассказал, что у каждого экспоната в этом музее имеется своя история и это очень важно. Создатели музея ответственно подошли к своей работе, и нашли идеальное сочетание современных технологий с реальными экспонатами. Для людей, которые жили во времена Советского Союза, подобный музей является настоящей машиной времени, которая помогает вспомнить былые времена.

В дальнейшем в новом музее Калининграда планируют проводить литературные вечера, кинопросмотры, тематические лекции, театрализованные представления, которые смогут посещать дети и взрослые, семинары. В музей уже приходили дети из детского сада, которые читали в музее книгу Виктора Драгунского «Денискины рассказы», после чего еще просматривали фильм, снятый по этой книге. Одна из создательниц музей, Елена Баринова поделилась планами на будущее. С сентября планируется активное сотрудничество с калининградскими школами. Для школьников в пределах музея будут проводиться занятия по литературе и истории России. Планируется в дальнейшем и расширение музея, которое хотят провести за счет аудитории, расположенной по соседству. Здесь предположительно помещение будет стилизовано под комнату в стиле 70-80-х годов.

Главная идея создания музея советского прошлого состоит в том, чтобы показать общественности культуру времен Советского Союза, ее богатство, о котором знают очень немногие и считают культурный пласт того времени очень бедным, неинтересным.



26.07.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *