Топ-100

В Перми проходит книжный флэш-моб

27 мая, в Пермской центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина в рамках программы "Прочти библиотеку" стартовала акция "Bookface", что в переводе означает "книжное лицо". "Bookface" - всемирный интернет флэш-моб, который становится популярным и в России.
Суть акции - привлечь внимание к бумажным книгам, сделав необычную фотографию. Для снимка необходимо выбрать книгу с изображением лица на обложке и приложить ее к собственному - так, чтобы получилась единая картина, затем выложить снимок в интернет с тегом #bookfacefriday или же распечатать для фотовыставки.
Об акции я узнала из интернета, когда Тюмень присоединилась к движению в марте этого года. В тот момент я подумала, что было бы неплохо создать подобную выставку у нас в городе и привлечь неравнодушных и креативных людей. И - вуа-ля - впервые проходит открытие фотовыставки «Bookface».


На открытие я пошла со своей подругой, которая должна была позировать в качестве модели для моей собственной работы в этом флэш-мобе. Все было готово: вежливые работники библиотеки помогли подобрать нам книгу для фото и объяснили, куда нужно выложить нашу творческую работу, а также пообещали распечатать наш снимок, чтобы пополнить фотовыставку новыми фотографиями. Мой снимок получился довольно-таки неплохим, несмотря на то, что лицо с обложки книги было несколько крупнее лица модели.
Когда творческая деятельность была окончена, я задала работнице библиотеки вопрос:
- Скажите, пожалуйста, мероприятие, если я не ошибаюсь, в нашем городе проходит в первый раз?
- Да, это относительно новое направление в России и хоть флэш-моб «Bookface» давно гуляет по сети, но многие о нем не знают. Поэтому мы решили привлечь молодежь вот таким вот способом и приобщить их к креативу и чтению.
- Это и правда очень интересная задумка. Надеюсь, подобные флэш-мобы и различные акции будут чаще проходить в библиотеках нашего города.


- Мы действительно стараемся не отстать от современных технологий, но при этом хотим привить молодежи ценность печатных изданий вот таким вот ненавязчивым способом.
Нас всегда учили, что книга - это лучший собеседник, советчик и рассказчик. И это здорово, что в современном ритме жизни нам стараются напоминать о том, как важно не только развивать свое воображение, но и читать.

28.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *