Топ-100

Современное искусство Дэна Колена "захватило" лондонский музей

В художественном музее Newsport Street Gallery британского художника Дэмиена Херст продолжается показ близких по духу коллег. После Гэвина Терка пространство заняли работы модного американца Дэна Колена, ставшего в США едва ли не наследником Жан-Мишеля Баскии.

Dan Colen 
«The Big Kahuna» 

Искусство Колена, появившегося на арт-сцене в начале 2000-х годов, очень американское. Кажется, он вобрал в себя всё, что было сделано в массовой культуре США до него, — от абстракции и диснеевских образов до граффити и ярких красок поп-арта. Чтобы стать модным художником в начале XXI века, ему оставалось к этому немалому наследию добавить лишь две составляющие — технологичность и социально-политические ноты. Что он с успехом и сделал, и был замечен не только в Америке, но и по другую сторону океана, например в Англии, знаменитым коллекционером и галеристом Чарльзом Саатчи. В 2005-м он уже принимал участие в групповых выставках в галерее легендарной Барбары Гладстоун в Нью-Йорке, а в 2007-м был включен в состав экспозиции «Америка сегодня», проходившей с подачи того же Саатчи в Эрмитаже.

Dan Colen 
«Marbles in My Mouth» 

Сегодня около шестидесяти его работ, выполненных за последние пятнадцать лет, впервые в таком масштабе выставлены в Лондоне. Это и абстрактная живопись, и коллажи из журнальных картинок, и большие инсталляции, и известные скульптуры, имитирующие городские свалки, расписанные граффити. Напоминаем, что выставка продлится до 21 января 2018 года.

Dan Colen 
«Oh Madonna» 

Russia Art News рекомендует:

Соблазнительных дам Климта и Шиле представят в России

Картины, которые вызывают бурю эмоций выставили в Лондоне

История в фотоснимках: В московском музее представили работы Антона Корбейна

09.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *