Топ-100

Редкие шедевры Эдварда Мунка украсят норвежский аэропорт

Государственная авиакомпания Норвегии Avinor и Музей Мунка заключили довольно-таки интересное соглашение. Суть заключается в том, что оригиналы полотен одного из самых знаменитых норвежских художников будут экспонироваться в здании международного аэропорта Осло — Гардермуэне. Известно, что специально разработанный стенд будет размещен таким образом, чтобы полюбоваться полотнами Эдварда Мунка смогли как пассажиры внутренних рейсов, так и международные путешественники. За год более 8 миллионов путешественников смогут полюбоваться оригинальной работой Мунка, выставленной в Гардермуэне. Первой из череды картин Эдварда Мунка станет версия работы «Голова к голове».

По словам организаторов, договор был на 10 лет, течении которых картины Эдварда Мунка, будут меняться раз в году. По мнению директора Музея Мунка Олафа Хенриксена, сотрудничество с аэропортом Осло дает совершенно новое и захватывающее поле деятельности для музея. «Много тысяч людей проходят по этой части терминала ежедневно, и у нас есть уникальная возможность представить Эдварда Мунка новой аудитории», — считает Хенриксен.

В будущем году весь художественный мир будет отмечать 155-летие со дня рождения Эдварда Мунка. В Осло работы выдающегося норвежского экспрессиониста представлены в нескольких музеях. Прежде всего, это Музей Мунка. Так, как именно здесь с 1963 года хранится и экспонируется наследие художника, которые он завещал муниципалитету Осло, в том числе две версии знаменитого «Крика» и его «Мадонна». Всего же фонды заведения насчитывают порядка 1100 картин и более 4500 рисунков. Но самый знаменитый вариант картины «Крик» — хранится не в музее художника, как думают многие туристы, а в Национальной галерее в Осло. Здесь же представлены полотна «Половая зрелость», «Девушки на мосту», «Танец жизни» и «Больная девочка».

Напоминаем, что бронированная конструкция откроется в 12 декабря нынешнего года, ко дню рождения живописца.

Russia Art News рекомендует:

Музей художника моды Ива Сен-Лорана дебютировал яркой выставкой

"Рисование для меня - это воздух": Теплые истории Анны Логиновой заставляют улыбаться

Ученица Дали - Мария Чуносова завораживает своими полотнами

23.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *